На протяжении четырех дней отделом экономики райисполкома совместно райЦГиЭ и редакцией газеты «Кричевская жизнь» проводился мониторинг торговых объектов. На этот раз основное внимание было направлено на ассортимент хлебобулочных изделий производства ОАО «Булочно­-кондитерская компания «Домочай». Конечно же, не остались без рассмотрения и другие вопросы, касающиеся качества и разнообразия товаров на полках магазинов. Всего было обследовано почти два десятка торговых объектов.

Что касается наличия хлебобулочных изделий «Домочая» ­ они есть, но… не везде. Работники магазинов объясняют это тем, что не подошло время завоза по графику. Кстати, несколько магазинов (например, магазин №11 «Ветразь» и «Евроопт» по ул. Фрунзе) высказывали жалобу, что он не соблюдается. В обоих магазинах «Санта» в продаже отсутствовали пряники, овсяное печенье, сухари, кростини, грисини, курузные палочки. Со слов руководителей торговых объектов, продукция ранее имелась в продаже, но «Домочай» не выполняет поданные заявки. Это подтверждают и в магазине «Универсам Купаловский». Заявка на пряники, овсяное печенье, кукурузную палочку и другие кондитерские изделия была подана 25 апреля и по состоянию на 6 мая не выполнена.

А вот в фирменном магазине предприятия по Парковой продолжают жить прошлым: здесь ассортиментный перечень товаров разработан не в соответствии с постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь. К тому же в продаже отсутствуют сдобные изделия, хлебцы, бисквитные изделия, шоколад диабетический, кисель, желе, соль йодированная, сахар прессованный, лимонная кислота, желатин, кофе растворимый. 

Отделом экономики райисполкома рекомендовано устранить и не допускать впредь подобных нарушений.

Обнаружила во время мониторинга нарушения и санитарная служба. Особо много вопросов возникло к магазину «Доброном» по ул. Октябрьская. Одним из самых главных – реализация продукции с истекшим сроком годности и непрезентабельного вида. А еще в торговом объекте требовалось навести порядок и чистоту: пыльные стеллажи в торговом зале, холодильное оборудование нуждается в мойке и дезобработке, под подтоварниками бытовой мусор. В моечном помещении отсутствовал антисептик для обработки рук, разовые полотенца. Вот лишь небольшая часть выявленных недостатков. По этому поводу выносилось предписания о приостановлении работ и оказания услуг до устранения нарушений, об изъятии недоброкачественной продукции. 

Нужен порядок и в магазине «Евроопт» по ул. Тимирязева. Здесь продавали покупателям полуфабрикаты с нарушением целостности упаковки, холодильная витрина для хранения пресервов с пищевой крошкой, подтеками, а урна, установленная при входе в торговый объект – грязная. Магазин №43 Мстиславского райпо реализует пирожные с нарушением условий хранения. И еще одно очень важное замечание: персонал некоторых магазинов обслуживал покупателей без СИЗ, т.е. масок. Если пандемия сбавила обороты, это не значит, что ее нет. В эти объекты санитарной службой направлены рекомендации об устранении нарушений.

 

Подготовил А. Семенов.