Согласно постановлению Совета Министров и Национального банка от 14 мая 2022 года № 304/12 срок работы без кассового оборудования при реализации продовольственных товаров на рынках и ярмарках продлен до 1 января 2023 года.

Это изменение означает, что до 31.12.2022 (включительно) при осуществлении розничной торговли на ярмарках и торговых местах, на рынках продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, организаций и ИП могут принимать наличные денежные средства без применения кассового оборудования. При этом, по окончании рабочего дня (смены), иного периода, определяемого субъектами хозяйствования, но не реже чем один раз в семь дней, на общую сумму выручки должен быть оформлен приходный кассовый орден.

Также нужно учитывать, что на организации, ИП, которые до 18.05.2022 приобрели и используют кассовое оборудование при осуществлении розничной торговли продтоварами на ярмарках, торговых местах на рынках, не распространяется право не использовать это оборудование до 01.01.2023.

 

Инна Чуприна,

управление контрольной работы инспекции МНС Республики Беларусь по Кричевскому району

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер