Санкции против России и Беларуси - мотиватор для развития наших экономик, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Константин Косачев.

"Вне всякого сомнения, и Россия, и Беларусь - экономики самодостаточные. Наши инженеры совершенно точно не уступают в квалификации западным. Наши производственники совершенно точно в высшей степени квалифицированы. У меня нет никакого сомнения, что Россия во взаимодействии со своими партнерами - ближайшим, разумеется, является Беларусь - переживет нынешние временные сложности и совершенно точно обеспечит устойчивость экономики и всех производственных цепочек уже без тех рисков, которые создавала нам до того излишняя зависимость от внешних поставщиков", - сказал Константин Косачев.

По его словам, первый самый зримый опыт - это развитие сельскохозяйственной отрасли. "Сейчас, может быть, кто-то сомневается в том, что мы можем таким образом поднять наше станкостроение, авиационную промышленность, другие высокотехнологичные отрасли экономики. Ничего в этом нет непреодолимого, и, конечно, нынешняя ситуация - это тот колоссальный стимул, мотиватор, который при всех других сопутствующих обстоятельствах несет в себе однозначный позитивный заряд", - дополнил зампредседателя.