Беларусь и Россия вместе ищут и реализовывают возможности импортозамещения. Об этом во время посещения БЕЛАЗа заявил посол Российской Федерации в Беларуси Борис Грызлов, сообщили в пресс-службе предприятия.

О современных технологиях производства, новых образцах карьерной техники БЕЛАЗ, развитии кооперационных связей и расширении сотрудничества с российскими компаниями главе дипмиссии рассказал генеральный директор ОАО "БЕЛАЗ" Сергей Никифорович. В свою очередь Борис Грызлов отметил важность и своевременность новых технических разработок, инновационных решений и активной кооперации Белорусского автомобильного завода с партнерами из России. "Отрадно, что многие российские предприятия поставляют сюда свои комплектующие. Мы сейчас вместе ищем возможности импортозамещения, и, что очень важно, эти возможности уже реализовываются, - заявил посол. - Время нам дало возможность локализацию производства довести до 100% и не зависеть от западных поставщиков, да и от восточных тоже".

На предприятии Борис Грызлов провел тест-драйв опытного образца 90-тонного электросамосвала БЕЛАЗ на тяговых аккумуляторных батареях и остался под большим впечатлением от проката. "Это просто мировой лидер в производстве карьерной техники", - резюмировал российский посол и пожелал успехов коллективу.

ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. Занимает около 30% мирового рынка карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности. Производит самый крупный в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т.