На днях стали известны победители ежегодного республиканского конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2021 год», организаторами которого являются Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, Союз Строителей и Профсоюз работников строительства и промстройматериалов.

Более 100 предприятий строительной отрасли представили передовой опыт работы в 8 номинациях. Кричевляне, впрочем, уже традиционно, в числе лучших. Так, в номинации «Экспортер года» Почетный диплом победителя вручен СООО «ЦСП БЗС».

В минувшем году завод работал стабильно. Реализовано продукции 36 403,6 м3. А по географии поставок цементно-стружечной плиты за 2021 год, действительно, можно изучать страноведение Европы, ведь она охватывала 18 стран. Чуть более 72% сбыта продукции шло на экспорт в ЕС. 27,4% – в Россию. В целом, объем экспорта в объеме поставок составил 85,8%.

В денежном выражении поставки ЦСП на экспорт составили более 11 миллионов долларов США, что на 26,8% больше, чем за 2020 год. Обществом получено выручки на 34,2% больше, чем за предыдущий год.

Логично, закономерно и заслуженно, что предприятие отмечено такой высокой наградой. Заметим, не в первый раз...

Как рассказал директор предприятия Юрий Ларин, четыре месяца 2022 года стали точкой очередного роста и по итогам января-апреля предприятие сработало с прибылью. Рост экспорта за указанный период составил 109%, объем производства тоже вырос (105,5%).

- Провели диверсификацию рынков сбыта. Если в 2021 году удельный вес экспорта – это страны ЕС, а четверть – Россия, то сегодня наоборот. Свою продукцию по-прежнему экспортируем в Европу. Например, в Нидерланды, Польшу, Германию, Словакию, Чехию. Но, учитывая нестабильность евро, на данный момент нам более выгоден рынок восточной соседки, да и из-за роста логистики поставлять продукцию в туже Великобританию или Францию – нерентабельно, - рассказал директор предприятия.

У СООО «ЦСП БЗС» уже был надежный партнер на российском рынке, 8-летнее сотрудничество с которым было успешным. Сейчас связи укрепились. Теперь львиная доля цементно-стружечной плиты идет в центральный регион РФ, а оттуда уже и в Краснодарский край, и в Крым. Причем кричевская плита востребована и среди застройщиков, и игроков строительных рынков.

 

 

Анна МАВИЧ.