Посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин в интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» заявил, что сейчас ведется активная совместная работа по созданию белорусско-казахстанских производств.

По словам Павла Утюпина, в первую очередь планируется создание производства пожарной, коммунальной и дорожно-строительной техники.

Павел Утюпин

посол Беларуси в Казахстане
Белорусский производитель «Пожснаб» абсолютно конкурентоспособен, более того, производит инновационную технику. Дорожно-строительная, коммунальная техника – эти направления тоже обсуждались с точки зрения совместного производства.

В организации совместных производств будут задействованы инвестиции, промышленные мощности и технологии обеих стран, организованы новые рабочие места и обучение специалистов.

Павел Утюпин

посол Беларуси в Казахстане
Есть договоренности о развитии обучения под нужды сельхозмашиностроения в Костанае. Мы готовы тиражировать эту практику на другие регионы.

Продолжается подготовка к запуску совместного белорусско-казахстанского предприятия, где будут производиться кабины для тракторов МТЗ.

Павел Утюпин
посол Беларуси в Казахстане
Мощности, которые мы видим с учетом перспектив рынка, – это 10 тыс. кабин. Уже построен корпус на 10,5 тыс. м² в Костанае. Сейчас идет работа по закупке оборудования. Думаю, в начале следующего года мы сможем начинать производство и выходить на серийный выпуск. Таким образом мы используем инвестиционный климат Казахстана, условия, которые создаются для производства. Владея технологиями, имеем возможность закрепляться на этом рынке и быть конкурентоспособными.

Фото: интернет-портал СНГ