Санкционная политика западных стран еще больше сплотила Беларусь и Россию. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время торжественного приема по случаю Дня России, организованного посольством Российской Федерации в Беларуси.

"Беларусь и Россия друг для друга важнейшие торгово-экономические партнеры. Сейчас мы переходим на новую ступень союзной интеграции. Происходит это благодаря конструктивному и доверительному диалогу на высшем уровне. Президенты двух стран поставили перед правительствами и всеми государственными структурами новые задачи на пути союзного строительства. Это не только производственная кооперация, но и культурная, гуманитарная, финансовая и банковская интеграция. Это тот путь, по которому нам предстоит пройти еще довольно долгую дорогу. Но в конечном итоге она приведет к обогащению наших народов, к уверенности, что мы крепко стоим на ногах, не нуждаясь ни в чьих подпорках", - сказал Роман Головченко.

По его словам, в условиях беспрецедентного санкционного давления очень важна взаимная поддержка, совместные взаимовыгодные проекты. "По итогам прошлого года товарооборот Беларуси и России вырос более чем на треть. Мы уверенно сохраняем эту динамику и в текущем году. Современная международная обстановка - дополнительный аргумент в пользу углубления и активизации союзного строительства. Западная политика, направленная на то, чтобы нас разъединить, оторвать от России и ее исторических союзников, на деле еще больше сплотила наши страны для совместного противостояния новым вызовам и угрозам. Я уверен, что наши страны успешно пройдут этот непростой этап, мы закалимся, станем еще более крепкими, сильными и уверенными в себе и своем будущем", - подчеркнул премьер-министр.

Как отметил глава правительства, Российская Федерация - стратегический союзник Беларуси. "Нас очень многое связывает. Буквально через несколько дней исполнится 30 лет со дня установления дипломатических отношений между странами. Все это время мы выстраивали новые векторы нашего взаимодействия. Были на этом пути и определенные спады, и подъемы. Тем не менее мы всегда сохраняли самое главное - чувство взаимного уважения, доверия и сознание того, что нам долго предстоит идти рука об руку по пути построения наших суверенных и процветающих государств", - констатировал Роман Головченко.

 

 

 Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер