О введении новой программы пенсионных накоплений с финансовой поддержкой государства рассказал Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра. Об этом информирует БЕЛТА.

 «Наряду с государственной пенсией, сегодня очень важно активно развивать и иные составляющие - корпоративные пенсионные программы, систему индивидуальных пенсионных сбережений. С 1 октября текущего года вводится новая программа пенсионных накоплений с финансовой поддержкой государства - так называемая программа "3+3". Важно отметить, что ее реализация не увеличит финансовую нагрузку на работодателей. Каждый застрахованный в этой программе получит софинансирование своей будущей накопленной пенсии от государства, а экономика – дополнительный инвестиционный ресурс, что крайне важно в складывающихся условиях», – рассказал он.

Пенсии получают сегодня каждый четвертый житель Беларуси. На пенсионные выплаты в этом году направят около 16 млрд рублей. Это около 9% ВВП. Для поддержки реального уровня доходов пенсионеров с 1 марта проведут перерасчет трудовых пенсий. Сегодня средняя пенсия составляет 583 рубля – это около 40% от заработной платы по Беларуси.