Белорусская продукция узнаваема и востребована в мире: продается более чем в 100 странах. С 2018 года Беларусь начала освоение восточного рынка. Один из действенных инструментов, позволивших в разы увеличить  поставки в арабские страны, – сертификат халяль. Для Беларуси это означает увеличение объемов выращивания говядины.

Для этого у «Малятичи-АГРО» есть значительный потенциал: комплекс по откорму КРС на Ботвиновке.

Сейчас на комплексе содержится 2700 голов КРС. «Но это не его производственная мощность. Есть два помещения, которые требовали ремонта. Весной финансовую помощь в размере 200 тысяч рублей в их реконструкции нам оказал облисполком. Хозяйство посещал председатель облисполкома Анатолий Исаченко, которому озвучили планы по модернизации комплекса. Идею поддерживало и руководство района. Тем более, что уже был потенциальный рынок сбыта – Могилевский мясокомбинат», – сообщил директор КСУП«Малятичи-АГРО» Александр Радовский.

В настоящее время на комплексе ремонт продвигается полным ходом. Всяческую шефскую помощь оказывают многие предприятия района: цемзавод, горгаз, райисполком, отдел по ЧС, ФСК, ДСУ-20, «Коммунальник» и другие.

Работы планируют завершить к 1 августа. Укомплектовать комплекс скотом хозяйству поможет мясокомбинат – поставит 1400 голов мясных пород. Предприятие оказывает и финансовую поддержку.

Не будет и проблемы с кадрами, они есть. Под надобность общественного стада изменили и структуру посевных площадей. Осенью посеяли 326 га люцерны, еще 178 га – весной. На 500 га больше посеяли кукурузы. В целом по хозяйству на кормовые цели только «царица полей» занимает почти 2000 га.

 

Анна МАВИЧ.