На Белорусской универсальной товарной бирже заключена первая сделка по реализации сухого обезжиренного молока в Китай. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Белорусской универсальной товарной биржи Роман Янив.

Объем пилотной партии составил 75 т, а сумма - $250 тыс. Целью пробной сделки является практическая отработка вопросов взаиморасчетов и логистики, что позволит в перспективе не только нарастить объемы закупок белорусского сухого молока, но и организовать поставки на китайский рынок других видов молочной продукции, таких как сливочное масло, сливки, сыры и сыворотка.

Как рассказали в пресс-службе БУТБ, до сих пор китайские компании использовали белорусскую биржевую площадку преимущественно для закупки пиломатериалов, что не давало возможности полноценно реализовать потенциал биржевой торговли между двумя странами.

"Безусловно, расширение товарной номенклатуры создает дополнительные возможности для увеличения объемов взаимной торговли, поэтому первый успешный опыт экспорта сухого молока в Китай через биржу можно будет впоследствии экстраполировать и на другие молокопродукты, представленные на биржевой площадке. Плюс в том, что китайские потребители уже убедились в высоком качестве белорусской молочной продукции, покупая ее на внебиржевом рынке. Так что теперь важно привлечь их на биржевую торговую платформу, где, помимо доступа к ведущим отечественным молокопереработчикам, внедрен ряд дополнительных сервисов, упрощающих работу китайского бизнеса в Беларуси", - отметили в пресс-службе.

По итогам первого полугодия 2022 года биржевой товарооборот Беларуси и Китая достиг $41 млн, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Самыми востребованными белорусскими товарами в Китае были обрезные пиломатериалы хвойных пород, в то время как в Беларусь в основном поставлялась продукция черной металлургии - листовой прокат и бесшовные стальные трубы.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.