У многих людей выражение «собственный бизнес» ассоциируется с мужчинами в строгих костюмах и стеклянными офисами где­то в большом городе. Но открыть свое дело и управлять им можно и в деревне. Об этом свидетельствует опыт нашего земляка Сергея Раговского.

Сначала он открыл в своей родной деревне Сычики лесопилку, а чуть меньше года назад взял в аренду еще и озеро в агрогородке Ботвиновка.  Со слов Сергея Васильевича, это направление его деятельности в самом начале развития и результат будет виден года через два­-три.

– В каждом деле есть отправная точка, с чего все начиналось у вас? – спрашиваем у Сергея Раговского, побывав на озере.

– Я сам рыбак. Порыбачил на разных «озерах­-платниках», присмотрелся и заинтересовался этим делом. В августе прошлого года решением районного Совета депутатов мне было дано разрешение на аренду этого озера. Объемом оно немалое – 13,16 га и физическая работа здесь начиналась с наведения порядка. Обкосил их для удобного подхода рыболовов. Установил бочки для сбора мусора. Важным этапом было зарыбление озера. Это мы сделали в апреле текущего года.

– Какую рыбу вы запустили в водоем?

– Пять тонн карпа и полтонны амура. Карпов запускал трех весовых позиций: 300 г, 600 г и килограмм. За три месяца эта рыба набрала 300 грамм и выше.

– Какая рыба была на озере до зарыбления?

– Преимущественно караси, линь, щука, окунь, плотва… Хотя, чтобы знать, какая здесь рыба есть и в каком объеме, нужно поработать хотя бы сезон. Щука, например, очень редко попадается, но иногда вытаскиваем сети, а в них остаются огромные дыры, и неизвестно кто их сделал.

– Какая оплата для рыбаков, приехавшим порыбачить на озеро?

– Оплата 5 рублей за вход. Совсем недавно был мужчина. Выловил амура на 3300 г и двух карпов: один на кило, а второй – чуть больше. При мне их выпустил и уехал довольным.

– Как часто люди приезжают на озеро?

– Открытие сезона у нас прошло 18 июня. В среднем в день от пяти до пятнадцати рыбаков. Даже если они ничего не поймали, могу им продать рыбу с приемника.

– Еще месяц не прошел, как открылось озеро для любителей рыбалки, а есть ли уже свои рекорды по улову?

– Один рыбак за 4­5 часов на удочку выловил 26 кг карпа. Его рекорд еще никто не побил.

– Какие планы по развитию рыбоводства на озере?

– Прежде всего хочу укрепить базу, продолжить благоустройство.

На следующий год хочу установить рыбацкие пирсы, рыбацкие домики, беседки.

– Домики для того, чтобы рыбаки оставались на озере ночевать?

– Хочу выйти на тот уровень, чтобы озеро функционировало 24 часа в сутки, и создать здесь домашний уют, чтобы было все, как для себя.

– Очень важный аспект – это создание рабочих мест на селе, – отметила председатель Ботвиновского сельского Совета Светлана Бонадысева. – Сергеем Васильевичем были созданы три рабочих места. С осени он будет расширяться и из индивидуального предпринимателя перейдет в КФХ. Со своей стороны хочу пожелать ему удачи и успехов. Ведь это было рискованно – с деревообработки перейти на совсем другое направление. На это не каждый решится.

 

Александр Гавриленко.