Личные подсобные хозяйства имеют большое экономическое и социальное значение для населения, играют значимую роль в развитии сельского хозяйства страны, помогают укрепить ее продовольственную безопасность. Здесь гораздо меньше потери выращенной продукции и выше ее качество. ЛПХ – надежный партнер сельхозпредприятий. Поэтому развитие собственных хозяйств в нашей стране активно поддерживается.

Поддерживают такое стремление белорусов и в банках. Так, к примеру, в «Белагропромбанке» предоставляют кредиты на развитие личных подсобных хозяйств. «Кредиты выдают по ставке 5% годовых, они рассчитаны на жителей сельских местностей, которые владеют подсобным хозяйством и хотят развивать его за счет увеличения объемов урожая, поголовья скота и получаемой животноводческой продукции», – рассказала Наталья Баргутина, заместитель начальника ЦБУ – начальник отдела розничных продаж ЦБУ №629 РД по Могилевской области ОАО «Белагропромбанк».

По ее словам, получить такие кредиты смогут только граждане Беларуси, зарегистрированные по месту жительства в сельских населенных пунктах или поселках городского типа и получили участки на селе.

Минимальная сумма кредита 200 руб., максимальная – не более 2 000 базовых величин (на дату заключения договора).

Сроки предоставления:

3 года – на приобретение:

- сельскохозяйственных животных, в том числе птицы;

- пчелосемей, маток пчелиных, пчелопакетов, ульев для содержания пчел, медогонок;

- укрывного материала;

5 лет – на приобретение:- посадочного материала плодовых и ягодных растений;

- оборудование по переработке сельскохозяйственной продукции;

- парников и теплиц;

- на развитие инфраструктуры (газификация, электрификация, водоснабжение, обустройство канализации);

- систем капельного и автоматического полива;

7 лет – на приобретение тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования отечественного производства.

«Отмечу плюсы такого кредитования: без залога, без дополнительных платежей и комиссий, с возможностью досрочного погашения, крупная сумма кредита, разные сроки. Рассмотрение кредита длится до 5 рабочих дней», – добавила Наталья Васильевна.

 

Дарья БОРОВИКОВА.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер