Сегодня, 15 июля, на заседании райисполкома были проанализированы итоги социально-экономического развития Кричевского района за первое полугодие текущего года.

Как отметила начальник отдела экономики Татьяна Борзенкова, районом выполнены три ключевых показателя эффективности работы: номинальная начисленная среднемесячная зарплата; привлечение инвестиций в основной капитал; совокупные поступления доходов консолидированного бюджета района.

За январь-май 2022 года обеспечен рост промышленного производства на уровне 127% к аналогичному периоду минувшего года. Наилучшие результаты показали ОАО «Кричевцементношифер», СООО «ЦСП БЗС» и ООО «КМБ-Восток».

Среди сельхозорганизаций лучшие темпы по росту валовой продукции демонстрировали СПК «Колхоз им. Суворова» (107,7%) и ОАО «Кричеврайагропромтехснаб» (121,9%).

Несмотря на санкции, сальдо внешней торговли сформировалось положительным и составило за январь-апрель 2022 года 26 560 000 долларов США.

Рост инвестиций за январь-май составил 153,8% к аналогичному периоду 2021 года.

Выполнены задания по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов, показатель по энергосбережению и объем строительно-монтажных работ.

За первое полугодие на рынке труда обеспечено сохранение стабильной ситуации: уровень зарегистрированной безработицы составил 0,3% при прогнозе 1%.

По итогам работы за январь-май организациями района получена чистая прибыль. Рентабельность продаж положительная – 5% (за соответствующий период прошлого года – 2,7%).

Однако, председатель райисполкома Андрей Седуков уверен, что даже учитывая такие показатели, район мог сработать лучше. Так, критике подверглась вся экономическая служба райисполкома. Глава района нацелил на точечную работу с предпринимателями, в том числе по созданию новых малых и средних производств частной формы собственности. Также вызывает озабоченность руководителя района товарооборот, задание по которому не выполнено, и в целом темпы – снижаются. Поставлена задача расширить ассортимент, контролировать качество товаров.

Принимавшая участие в заседании, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Тарасенко обратила внимание в целом на вопрос занятости. «Создание новых рабочих мест. Контроль над тем, что число уволенных не превышало число занятых в экономике – это также одни из важнейших задач для власти на местах и показатель эффективности ее работы», - отметила Светлана Петровна.

Повышение качества жизни граждан, рост их материального благосостояния, по мнению Андрея Седукова, также играет огромную роль и в укреплении внутренней стабильности страны. Особенно в условиях беспрецедентного политического и экономического давления со стороны коллективного Запада, которое сейчас испытывает Беларусь.

Анна МАВИЧ.