Идет уборка озимого ячменя, рапса, сурепицы, на подходе озимые рожь, пшеница и тритикале. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

"Началась уборка зерновых и крестоцветных культур. Убрано 75% озимого ячменя, урожайность нас радует - более 50 ц/га. В целом нам нужно убрать 2,5 млн га зерновых и зернобобовых культур вместе с кукурузой на зерно. Урожай зерна ожидается в объеме свыше 9 млн т (это с кукурузой). Больше 800 тыс. т ожидаем намолот крестоцветных. Сейчас идет уборка озимого рапса, озимой сурепицы. На подходе озимые рожь, пшеница, тритикале. 85% посевов находится в хорошем состоянии. При этом площади зерновых и зернобобовых больше, чем в прошлом году", - сказал Владимир Гракун.

По его словам, в уборочной кампании в Беларуси будет задействовано 7,5 тыс. зерноуборочных комбайнов, 237 из них поступили на сельхозпредприятия в этом году. На текущий момент уже убрано 52 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур (без учета кукурузы, гречихи и проса).

Параллельно с уборкой зерновых не останавливаются работы и по другим направлениям. Идет заготовка кормов, теребление льна, уборка ранних овощей.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер