После ураганов, прошедших в I полугодии в Беларуси, на территории лесного фонда страны образовались участки ветровала и бурелома. Всего было повреждено более 33 тысяч гектаров леса. Больше всего пострадали территории Могилевской области.

Минлесхозом были задействованы все возможные средства, оперативно подключены к работе заинтересованные ведомства, в Могилевскую область мобилизованы технические и людские ресурсы из соседних областей. Государственная инспекция охраны животного и растительного мира перенаправила ресурсы подразделений Витебской, Гомельской и Минской областей для более эффективного и усиленного контроля в пострадавших районах.
 
- С целью осуществления контроля за заготовкой, учетом, вывозкой и транспортировкой ветровально-буреломной древесины Госинспекцией проводятся полевые мероприятия. Кроме того, подразделениями проводится мониторинг лесного фонда на наличие не разработанных ветровально-буреломных участков леса, - рассказали в инспекции. - Информация о таких участках оперативно передается лесхозам для принятия мер по ликвидации последствий стихии.
 
За период с 1 июня по 3 июля Могилевской областной и межрайонными инспекциями проведено 69 полевых мероприятий, в том числе во взаимодействии с сотрудниками ГАИ и Управления Департамента финансовых расследований, направленных на осуществление контроля за заготовкой, учетом и транспортировкой ветровально-буреломной древесины.
 
Инспекциями Могилевщины проверено 633 единицы лесовозной техники, осуществлявших транспортировку древесины в объеме более 23 тысяч куб.м. В ходе контроля выявляются нарушения учета и транспортировки древесины, факты кражи лесопродукции с лесопромышленных складов.
 
Так, 24 июня сотрудниками Осиповичской межрайинспекции выявлен факт хищения 41 куб.м. деловой древесины (сосна, ель) с промежуточных лесопромышленных складов Осиповичского опытного лесхоза. Вблизи деревни Лочин, с целью проверки сопроводительных документов на транспортируемую древесину, была остановлена автомашина МАЗ с гидроманипулятором и прицепом, принадлежащие ИП. В ходе проверки госинспектора выявили несоответствие сведений в сопроводительной документации с фактически перевозимой древесиной. Для дальнейшего разбирательства была вызвана следственно-оперативная группа. Машина помещена на охраняемую стоянку, древесина передана на ответственное хранение в Осиповичский лесхоз.
 
1 июля вблизи деревни Брожа Бобруйского района остановлен автомобиль МАЗ под управлением жителя Бобруйска, на котором без наличия сопроводительных документов осуществлялась транспортировка более 5,7 куб.м лесоматериалов (сосна, длина 6 м, диаметр 18-26 см), стоимостью более 730 рублей. В ходе разбирательства установлено, что мужчина данную древесину самовольно забрал с лесопромышленного склада, расположенного в Домановском лесничестве Бобруйского лесхоза и планировал отвезти ее в деревню Слободка Бобруйского района для собственных нужд. На место была вызвана СОГ группа Бобруйского РОВД..

 

 

Источник:MogilevNews