Вопрос государственной важности! В Беларуси намолочено 883 тыс. тонн зерна. Несмотря на неустойчивую погоду, все регионы работают на максимум.

А профильные ведомства, такие как Комитет госконтроля и МВД, проверяют эффективность и слаженность работы. Уборочная на контроле на самом высоком уровне. Качество урожая – вопрос №1 – не устает напоминать Президент. Об этом шла речь и на большом селекторном совещании. Продовольственная безопасность Беларуси, особенно в этом году, задача всех и каждого, кто работает в сельхоз-сфере.

Первые итоги работы в полях говорят о том, что многие с поставленными задачами справляются успешно. В некоторых СПК Гродненщины урожайность – почти 100 центнеров с гектара.

Работать аграриям приходится в непростых условиях. Обильные дожди периодически ставят уборку на паузу. Отдельное внимание сушке зерна – в связи с высоким урожаем комплексы хозяйства имени Сенько, например, переведены на круглосуточный режим работы.  

Виктор Кузьмицкий главный агроном СПК им. Сенько: «Урожайность выше 80 центнеров – это еще раз показало, что для нашего хозяйства главное – влага. У нас для технологий все есть – высокопродуктивные сорта, удобрения, средства защиты. Когда появляется новый сорт, закупаем его на небольшую площадь, гектар на 10, закладываем его. В процессе выращивания присматриваемся к сорту, делаем выводы по урожайности».

Дмитрий Брукиш первый заместитель председателя СПК им. Сенько: «Мы также работаем и с техникой – за два предыдущих года мы приобрели комбайны, с искусственным интеллектом. Мы действительно видим, что производительность этих машин максимальная, у нас даже не с чем сравнить, настолько качественно они работают. Потери тоже минимальные. Максимальная производительность при минимальных потерях – это наибольшая прибыль закона экономики».

Уборку озимого ячменя в Гродненской области уже завершили, сейчас убирают озимую пшеницу, яровой ячмень и рапс, заготавливают корма. План по зерну нынешнего года в регионе – свыше 1,5 миллионов тонн. Предварительная статистика оптимистичная – аграрии надеются, что цифра может быть больше.

Николай Лешик, начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Беларуси: «По темпам уборки традиционно лидируют Брестская, Минская, Гродненская. Наши северные регионы намного позже начали, но при наступлении оптимальной фазы уборки, оптимальной влажности зерна, темпы работ в этих регионах увеличатся. И в целом по республике будем выходит на 100 тыс. тонн уборки за один день. Планируется провести уборочную компанию за 23 дня.