Именно так, «Хлебным Оскаром», называют в Беларуси республиканский смотр качества хлебобулочных и кондитерских изделий «СМАКОТА». Конкурс в нашей стране проводится ежегодно и давно завоевал популярность, как среди белорусских производителей, так и среди любителей вкусностей. Кричевская продукция филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» не раз была отмечена высшими наградами. Вот и в 2021 году домочаевцы привезли три золотые награды.

– Конкурс проходит в 14 номинациях. Оценивается и хлеб, и булочные изделия, и мучные сладости, а также сушки и сухари, сухие завтраки, пряники, печенье, торты и пирожные, сахарные сладости, – делится директор филиала Александр Свадковский. – Это, кстати, единственный в республике конкурс, членами жюри которого выступают профессиональные технологи-дегустаторы, представители Минсельхозпрода, Минздрава, Госстандарта, Белорусского общества защиты потребителей. В общем, очень компетентные люди, знающие, что вкус и качество – это необходимые элементы для хорошей продукции.

Кричевский «Домочай» представил на суд жюри три образца, и все они завоевали высшие награды – золотые медали и право размещать на упаковке этикетки с логотипом «СМАКОТА-2021», что будет говорить потребителю о высочайшем качестве вкусняшки.

– На смотр-конкурс мы представили две наши авторские разработки: булочки «Вята» и «Рейнскую», а также сладости мучные заварные «Могилевские», – поделилась генератор «вкусных идей», она же начальник производственной лаборатории Татьяна Новикова. – Приятно, что нашу продукцию оценили так высоко.

Уже давно оценили ее кричевляне и жители близлежащих районов, в том числе Могилева, вот теперь потребители точно знают, что любят полакомиться по истине «золотыми» булочками.

Кстати, появление нового рецепта – целое таинство. Сначала он рождается в голове у Татьяны Владимировны, затем уже экономисты делают расчет, разрабатывается технологическая карта, инструкции и… производителю еще нужно доказать, что ватрушка и новый хлеб соответствуют всем ГОСТам. Да, домочаевская продукция производится только по стандартам, и это контролируется каждый день.

Наверное, именно поэтому пить дома чай без кричевской булочки или есть борщ без нашего родного хлеба совсем невкусно.

Филиал сегодня работает рентабельно. В сутки производится около 3500 кг хлебобулочных изделий и порядка 150 кг – кондитерских. Плюс мастера-кондитеры работают на заказ: домочаевские торты – это всегда вкусно и качественно. Кстати, пищевой плоттер, благодаря которому кричевские торты имеют эксклюзивный дизайн, есть только у нашего филиала.

Вот и завтра, на районных «Дожинках» каждый может полюбоваться караваями, изготовленными по традициям наших бабушек. А лучше приобрести себе вкусностей, чтобы вечер прошел в семейном кругу за чашкой чая и вприкуску с печенюшкой или плюшкой от «Домочая».

Анна МАВИЧ.