Слесарь-ремонтник цеха помола цемента ОАО «Кричевцементношифер» Владимир Ромашевский не первый год во время уборочной кампании берет отпуск по основному месту работы, чтобы трудиться на комбайне. В этом году с ним в напарниках Юрий Журавков, который также не работает в ОАО «Кричеврайагропромтехснаб», но во время жатвы помогает убирать урожай. Кстати, на 4 августа именно этот экипаж лидировал по намолоту зерна среди комбайнеров района.

Встречаюсь с комбайнером в диспетчерской на утренней планерке.

– Работаю на цементном заводе уже около десяти лет и все это время во время жатвы перехожу на комбайн в РАПТС, – рассказывает Владимир. – Дело том, что раньше трудился здесь. А вообще еще во время учебы в техникуме во время уборочных меня брали помощником комбайнера. Но и теперь, став цементником, связи с первым рабочим местом не теряю – каждый год во время жатвы стремлюсь сюда, чтобы помочь в уборке зерновых.

– На заводе у вас одни обязанности, здесь совсем другие. Не сложно ли перестраиваться?
– Конечно, работа на заводе и в хозяйстве отличается. Там работаешь с 8 до 17, а здесь во время уборки урожая и в выходные, и до позднего вечера. Но уверен, раз есть необходимость, то нужно помочь коллективу, в котором трудился не один год.

– Как в этом году идет уборка? Какие виды на урожай?
– Жатва в этом году идет хорошо. И урожай неплохой. Запчасти есть, топливо есть. Поэтому, думаю, будем с хлебом.

 

Александр Гавриленко.