Продовольствие на столах белорусов должно быть по максимуму отечественного производства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Гродненском районе на совещании по вопросам закладки садов и обеспечения внутреннего рынка плодоовощной продукцией.

Главой государства была поставлена задача – до 2025 года создать интенсивные сады для того, чтобы в стране производилось не менее миллиона тонн плодовой продукции.

В Кричевском районе есть хороший сад – в КСУП «Бель». Здесь под него отведено чуть более 50 гектаров. В прошлом году собранный урожай аграрии реализовали Мстиславскому райпо.

– В этом году нами выращен хороший урожай яблок, – отметил глава сельхозпредприятия Игорь Кольчевский. – Фрукты у нас в основном осенних сортов, поэтому собирать урожай начнем в сентябре. Будем поставлять выращенную продукцию в школы района, детские сады, больницу, а также искать других покупателей. Главное, что яблоки качественные, выращенные без химикатов.

Сотрудничество школы и хозяйства

Между КСУП «Бель» и Бельским УПК сложились прочные взаимовыгодные отношения. На летних каникулах студотряд учебного заведения принимал участие в рядовой прополке зерновых, а в сентябре еще один отряд будет задействован в сборе фруктов.

– Наша школа традиционно помогает сельхозпредприятию в сборе урожая продукции садоводства, – рассказывает директор школы Сергей Морозов. – Мы собираем фрукты, а хозяйство – выдает нам яблоки. Они идут на питание школьников: варим компоты, печем пирожки с повидлом, готовим другие блюда. Кстати, в свежем виде даем яблоки детям по февраль. Эту практику продолжим и в дальнейшем.

 

Александр Гавриленко.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер