В нашем районе наступает один из ответственнейших моментов – заготовка кукурузы на силос. Силос – прекрасный корм для сельскохозяйственных животных, особенно для молочных коров, обладающий высокой питательностью. Он улучшает процесс пищеварения и способствует лучшему перевариванию всех остальных продуктов, используемых в качестве корма. 

Специалисты утверждают, что очень важно использовать правильные сроки заготовки кукурузного силоса, выдерживая соотношение содержания сухого вещества и стадию созревания. Первыми к этой работе приступили в ОАО «Кричеврайагропромтехснаб». У деревни Залесовичи, недалеко от МТФ, второй день с поля отвозят силосную массу к траншее.

– У нас засеяно кукурузой 440 гектаров. Большая часть ее пойдет на силос и около 200 га на зерно, – делится планами на заготовку кормов руководитель сельхозпредприятия Геннадий Киреев. – На отвозке сейчас задействованы два ПИМа. На них трудятся Василий Садомов и Сергей Рыбалко. Кормоуборочным комбайном управляет Геннадий Роут. Урожай кукурузы в этом году неплохой: из нее получается хорошая и качественная масса. Поля расположены недалеко от ферм, поэтому расстояние на отвозку не занимает много времени и в этом есть свои плюсы.

Прошлись с руководителем по кукурузному полю. Местами она вымахала под три метра, что радует не только сельчан, но и проезжающих мимо малопонимающих в сельском хозяйстве горожан.

Как рассказал Геннадий Киреев, заготовка кормов в хозяйстве в этом году идет хорошими темпами. Это было видно и по заполненным сараям около Залесовичской МТФ.

План по первому и второму укосам выполнен на 100%. Сена насушено на 300%.

– Думаю, и с кукурузой на силос мы справимся в положенные сроки, и на зимовку уйдем с надежной кормовой базой для нашего крупного рогатого скота, – подытожил наш разговор директор РАПТС.

Александр Гавриленко.