Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал сегодня журналистам о договоренностях с Россией по итогам встречи с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

"Начали мы с обсуждения хода реализации союзных программ. Идем в хорошем темпе, выполняем свои обязательства. Из 900 с лишним мероприятий почти 50% уже выполнено. Практически нет фактов срыва сроков. Только по некоторым программам есть сдвиги по времени, которые вызваны большим масштабом работы. Особенно в связи с цифровыми платформами - где-то больше времени потребовалось на разработку", - сказал Роман Головченко.

Также обсуждалась реализация поручений глав государств по ряду направлений. Первое - микроэлектроника. Соглашение о совместной работе по развитию как микроэлектронной компонентной базы, так и электронного машиностроения на завершающей стадии. 

"Соглашение по расширению использования портов РФ для транспортировки белорусских грузов тоже в финальной стадии готовности. То есть мы получаем гарантированные провозные мощности через территорию РФ и южные порты. По северным портам у нас все решено, сейчас расширяемся на юг. Это очень важно, потому что емкость грузов высокая, надо застолбить свое место", - подчеркнул премьер-министр.

Также на завершающей стадии соглашение о единой промышленной политике.

"Конечно, обсуждали и подходы к установлению цен на энергоносители на следующий год. Результаты переговоров по этим вопросам были достаточно успешными. Мы коммерчески финализируем их в ближайшее время", - добавил глава правительства.

Он также упомянул, что были обсуждены все детали по импортозамещающим проектам на $1,5 млрд, стороны пришли к договоренностям.

 

 Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер