Ситуация вокруг продовольственной безопасности государства в свете последних мировых событий остается весьма напряженной. Поэтому руководством нашей страны этому вопросу уделяется огромное значение.

За последнее время белорусский лидер уже совершил ряд рабочих поездок, посвященных развитию сельского хозяйства.

В нашем районе в этом направлении ведется целенаправленная работа – и не только по заготовке кормов, но и увеличению производства мясной продукции КРС.

Ведь она традиционно пользуется стабильным спросом у большей части населения нашей страны и за рубежом. С этой целью в КСУП «Малятичи-АГРО» подходит к завершению реконструкция двух старых животноводческих помещений на комплексе в агрогородке Ботвиновка. Идею по их реконструкции поддерживало руководство района. Финансовую помощь в размере 200 тысяч рублей оказал облисполком. Сельхозпредприятие посещал губернатор Анатолий Исаченко, которому рассказали о планах по модернизации комплекса. Также в финансовом вопросе помог и Могилевский мясокомбинат, в состав которого вот-вот войдет КСУП «Малятичи-АГРО».

Реконструкция, чтобы вырасти

– На данный момент началось комплектование одного из сараев, – рассказал директор сельхозпредприятия Александр Радовский. – Всего в двух отремонтированных животноводческих помещениях будет находиться 1400 животных. Проектная мощность комплекса рассчитана на 4200 голов. На сегодняшний день на комплексе откармливается 3200 единиц КРС. Рынок сбыта – Могилевский мясокомбинат. Наш объект имеет также и важное социальное значение. Благодаря ему будет создано 10 рабочих мест, – уточнил Александр Радовский.

В КСУП «Малятичи-АГРО» ведется реконструкция животноводческих помещений

Откуда телята?

– Мы уже давно сотрудничаем с Могилевским мясокомбинатом по выращиванию КРС, – продолжает свой рассказ Александр Радовский. – Поэтому с помощью этого предприятия нам для комплектования комплекса будут поставляться животные из других районов. На данный момент заполняется первое из помещений, в котором находится на сегодняшний 360 голов. Скот был поставлен Могилевским мясокомбинатом из Костюковичского, Быховского и Мстиславского районов. К 1 сентября оно будет заполнено. Во втором также идет ремонт. Поставлено оборудование по навозоудалению и ведутся пусконаладочные работы.

Все начинается с качественных кормов

– Они должны быть вовремя заложены в траншеи, правильно утрамбованы, укрыты и открыты, – считает директор КСУП «Малятичи-АГРО». – Только тогда создаются предпосылки для эффективной работы при производстве говядины. Мы в этом направлении сейчас работаем совместно с мясокомбинатом. Пересматриваем структуру посевных площадей, будем увеличивать объем сева кормовых культур.

Экскурсия по объекту

– Сейчас занимаемся установкой стойлового оборудования и решетчатых полов, – показывает нам реконструируемое животноводческое помещение заместитель директора сельхозпредприятия Григорий Доломакин. – Первую половину объекта мы уже подготовили, сейчас ведутся работы во второй его части. Объем работ выполнен огромный. Очень нам хорошо в этом помогает ОАО «Кричевцементношифер» – сварщиками, слесарями…

Если во второй половине помещения еще шли работы, то в его первой части журналиста встречали любопытные глаза бычков. Здесь же была и телятница Татьяна Абраменко.

– Работаю со своими питомцами еще около недели, но вообще на комплексе тружусь давно. Так что не новичок в этом деле, – рассказывает о себе молодая женщина. – После ремонта работать здесь хорошо. В помещении светло и уютно. И моим «подопечным» здесь тоже нравится.

Помощь города

Работники хозяйства хорошо потрудились на ремонте животноводческих помещений. Но им было бы не справится без помощи предприятий и организаций района. ОАО «Кричевцементношифер», УКПП «Коммунальник», райисполком, РОЧС... Эти и другие предприятия и организации оказали существенную помощь в реконструкции животноводческих помещений.

 

Александр ГАВРИЛЕНКО