В районе завершился сев озимого рапса. Он по своим биологическим особенностям характеризуется более высокой продуктивностью по отношению к рапсу яровому и озимой сурепице. Мы побывали в СПК «Колхоз им. Суворова».

– По плану мы посеяли озимый рапс на площади 370 га, – рассказывает главный агроном хозяйства Юрий Березуев. – Когда-то под эту культуру мы отводили 10-15 га.  А уже лет семь занимаемся озимым рапсом серьезно. В прошлом году получили урожай почти в 1000 тонн. И это значительно повысило финансовые показатели нашего хозяйства.

– Специалисты говорят, что важное место в выращивании этой культуры занимает технология…

– Технологические вопросы в выращивании рапса у нас отработаны . Не только агроном, но и механизаторы хорошо знают сроки сева, особенности обработки почвы, технологию внесения семян в почву, как и когда подкармливать удобрениями…

– Расскажите об особенностях в выращивании озимого рапса?

– Существует зависимость этой культуры от природных условий. Главное, чтобы рапс хорошо перезимовал. Бывает, что часть посевных площадей погибает. Поэтому посевы этой культуры у нас всегда страхуются. В этом году в хозяйстве была частичная гибель рапса после зимовки. Но все потери были возмещены страховой компанией, и эти средства пошли на весенний пересев другой культуры. При этом хочется напомнить, что озимый рапс очень рентабелен. Если зимовка проходит успешно, то рентабельность значительно выше, чем у зерновых. Хочется добавить плюсы в выращивании рапса: это отличный предшественник для зерновых, дешевое диетическое растительное масло (продовольственная безопасность страны), белковый концентрат для балансирования рационов животных...

Сорта рапса белорусской селекции по урожайности и качеству не уступают, а по зимостойкости и засухоустойчивости – превосходят иностранные сорта и гибриды.

– Вы используете семенной материал отечественной или зарубежной селекции?

– Только белорусской. Сорта рапса нашей селекции по урожайности и качеству не уступают, а по зимостойкости и засухоустойчивости — превосходят занесенные в Государственный реестр самые современные иностранные сорта и гибриды, что немаловажно в настоящий момент.

Но чтобы был результат, нужно работать. В сельском хозяйстве случайностей не бывает. Всегда нужна своевременная, качественная и целенаправленная работа по всем направлениям, Тогда и результат будет.

 

Александр ГАВРИЛЕНКО.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер