С сентября завод "БЕЛДЖИ" начинает работать на полную мощность. Об этом в интервью программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" заявил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик.

"Мы производим автомобили. Нам удалось с нашими китайскими партнерами снять практически все вопросы и с сентября завод начинает работать на полную мощность. Я проводил видео-конференц-связь с нашими партнерами, они подтвердили все необходимые машинокомплекты по этому году. Мы будем продолжать работу в этом направлении", - сказал Петр Пархомчик.

Он добавил, что вопросы создания легкового автомобиля отрабатываются и с Российской Федерацией. "Обсуждаем дальше тему легкового автомобиля. Там есть вопросы. Мы тоже хотим обладать этими компетенциями. Очень много точек соприкосновения, которые в ближайшее время будут обсуждаться и находить решения. Есть предложения с иранской стороны по легковому транспорту. Создана рабочая группа наших специалистов, включая госсектор и частные компании, которые отрабатывают легковой автомобиль. Понятно, что это будет электрокар или гибридное исполнение. Основное направление - электротранспорт. Думаю, в ближайшее время подробно об этом расскажем", - сказал вице-премьер.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер