Ресурсы домашних хозяйств белорусов во II квартале составили Br1781,6 в месяц, сообщили в Национальном статистическом комитете.

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в Беларуси во II квартале располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили Br1781,6 в месяц, в том числе в городах и поселках городского типа - Br1869, в сельских населенных пунктах - Br1501,5.

Денежные расходы в расчете на домашнее хозяйство составили Br1705,7 в месяц, из которых Br1225,2 (71,8%) приходится на потребительские расходы.

В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание составила 41,2%, на покупку непродовольственных товаров - 31,5%, на оплату услуг - 24,7%.

Располагаемые ресурсы - денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.

Потребительские расходы - расходы домашних хозяйств на питание (включая общественное питание), покупку алкогольных напитков, табачных изделий, непродовольственных товаров и оплату услуг. В состав потребительских расходов не включаются налоги, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (банковские вклады, покупка недвижимости, иностранной валюты и так далее).

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер