Беларусь - один из лидеров в СНГ по уровню развития цифровых технологий в энергетике. Об этом заявила заместитель министра энергетики Ольга Прудникова.

Приоритетные направления развития информационно-коммуникационных технологий в отрасли определены соответствующими стратегиями на период до 2025 года. Предусмотрена автоматизация основных бизнес-процессов и внедрение ряда автоматизированных систем в области электро-, тепло- и газоснабжения, систем управления распределительными электрическими сетями (Smart Grid), а также систем контроля и учета энергоресурсов.

Планируется продолжить строительство цифровых подстанций, реализацию проектов по предоставлению электронных услуг потребителям, переходу на электронные платежи за потребленные услуги, а также внедрению новых инструментов информационной безопасности.

"В целях координации деятельности организаций отрасли при внедрении и развитии информационно-коммуникационных технологий по названным приоритетным направлениям планируется создание "офисов цифровизации", - отметила Ольга Прудникова. Кроме того, для максимального соблюдения принципа "одно окно" в сфере электронных услуг проводится оптимизация административных процедур с последующей их цифровизацией, что позволит осуществлять электронные услуги на едином портале.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер