В районе идет кампания по севу озимых зерновых. Аграрии, как никто другой, понимают, что их нужно отсеять в строго отведенное время.

СПК «Колхоз им. Суворова» на протяжении ряда лет является лидером по урожайности зерновых не только в районе, но и в области. Главный агроном хозяйства Юрий Березуев рекомендует посмотреть поле в урочище Янов, где идут работы.

– Нужно отметить, что у нас в оптимальные сроки до 25 августа был посеян озимый рапс – 370 га, – рассказывает Юрий Сергеевич по дороге. – Начали сев озимых 1 сентября с тритикале. По плану под эту культуру у нас было отведено 500 гектаров, но в связи с тем, что в этом году решили освоить такую культуру, как озимый ячмень, площадь под тритикале сократилась. В структуре посевной эта культура будет занимать 440 гектаров, ячмень – 60 га и 700 га – озимая пшеница. На 8 сентября мы засеяли 200 гектаров тритикале. 

- Если по «валу» мы несколько лет назад 5 тысячам радовались, то сейчас 7 тысяч является нормой. В этом году только пшеницы мы получили под 5 тысяч тонн: более 4 тысяч озимой и 650 т – яровой. По году выручка от растениеводства у нас обойдет животноводство. Поэтому нужно помнить, что культуру земледелия никто не отменял. Мне кажется, получать 4 тонны с гектара на кричевских землях вполне реально, - уверен агроном хозяйства.

Александр Гавриленко.