В рамках очередного мониторинга главный специалист отдела экономики райисполкома Олеся Малитикова и помощник врача-гигиениста райЦГЭ Галина Шкунденко снова выявили нарушения правил торговли и санитарных норм. Участие принимал и корреспондент «КЖ». 

 «Сделаем, исправим!»

Именно эти слова мы с Олесей Алексеевной слышали 2 недели назад во время аналогичного совместного мониторинга. Слышим и сейчас…

Речь идет о ценниках на товарах, соответствующих требованиям. В прошлый раз, индивидуальные предприниматели заверили нас, что все «сделаем и исправим». Но не тут-то было… Не сделали, не исправили.     

Такой ценник не соответсвует требованиям

Конечно, положительные примеры есть: некоторые продавцы добросовестно оформили ценники, но, к сожалению, таких ответственных мало.

Вывеска и уголок покупателя

Вторая по «популярности» абяцанка-цацанка. Вывески с указанием данных об ИП или физическом лице, осуществляющих торговлю на территории рынка, режимом работы, должны быть в каждом торговом объекте. Это же касается и уголка покупателя.  

Указаны не все данные об ИП

На это также в минувший раз указывала специалист отдела экономики. Но и здесь не все услышали: это не прихоть проверяющих, а требование правил торговли. Кто-то сделал абы-как, как говорится, лишь бы было, а кто-то и вовсе не сделал.

«Закрыто по техническим причинам»,

«Продавец заболел»

Такие объявления наконец-таки появились на торговых объектах, которые согласно режиму работы, должны осуществлять свою деятельность, но каким-то причинам закрыты. Если первый вариант – корректный, соответствует правилам, то второй – не совсем.

Такие объявления должны быть на каждом закрытом ролете или павильоне

3,6 кг с привкусом плесени

Что касается продуктовой части рынка, то здесь единичные случаи с нарушениями, но зато какие!  

Подходим в первую палатку с овощами и фруктами.

- А пакетики для фруктов в какую цену? – интересуемся, ведь по законодательству они должны быть бесплатными.  

- Бесплатно, но продаем.  

Что ж… Спасибо за правду.   

У другого продавца сразу несколько замечаний. Бесценный арбуз и дыня весом почти в 4 кг, которая уже начала «обрастать» плесенью.  

Бесценные арбузы и дыня с плесенью

Конечно, многие нарушения, выявленные в прошлый раз, устранены. Да и сказать, что администрация рынка не реагирует на замечания, нельзя. Реагируют, принимают меры, но недостаточно. Никто не требует состояния территории такого, как в торговых центрах. Вы, продавцы, хотите продать свой товар. Так создайте такие условия для нас, покупателей, чтобы к вам хотелось приходить и покупать. Горожане ведь не звезды эстрады с заоблачным райдером… Для них достаточно наличия ценников, с указанием всей необходимой информации, информации о вас как о продавце (мы же должны знать, у кого покупаем), о вашем режиме работы.

К слову, некоторые недочеты администрация рынка все же устранила. Например, во время прошлого мониторинга общественный туалет в административном здании был закрыт. Сейчас же – все открыто: чисто, убрано, сделан ремонт, есть свет и где помыть руки.

Услышала администрация рынка и замечания по поводу мелкого мусора между ролетами и торговыми павильонами: везде убрано. 

 

Юлианна Александрова.