В этом году, как, впрочем, и предыдущие годы в СПК «Колхоз им. Суворова» на жатве появились первые «тысячники» в районе – сначала среди водителей, а затем и комбайнеров. Валовый намолот составил более 8,5 тысяч тонн зерна.

Руководитель хозяйства Михаил Малашенко отметил тогда хороший урожай хлеба в этом году. Слаженная работа экипажей, водителей, специалистов дала возможность убрать хлеб без потерь. Благодаря этому выполнен госзаказ государству, засыпаны семена на урожай 2023 года. Самое главное, что хозяйство, обеспечив себя денежными средствами, крепко стоит на ногах.

    Быть крепкими в финансовом плане позволяет грамотная, профессиональная работа специалистов сельхозпредприятия, в том числе агрономической службы. При подведении итогов районного соревнования в группе «главные агрономы» уже который год первое место занимает представитель СПК «Колхоз им. Суворова» Юрий Березуев. Если прошлом году производство зерна на 1 балло-гектар посевной площади составило 123 килограмма, то в этом году показатель увеличен до 133 кг на б/га.

– В этом году уборочные площади у нас занимали 1750 гектаров, – рассказал Ю. Березуев. – В уборке участвовало 6 экипажей комбайнов и 5 машин на отвозке: 3 свои и 2 привлеченные из РОЧС и ОАО «Кричевцементношифер». Среди зерновых культур мы отдаем предпочтение пшенице. Она высокорентабельная и дает хорошие урожаи. Мы собрали ее 4600 тонн. Выращиваем также для нужд хозяйства овес, ячмень и тритикале. Сейчас у нас ведется посевная, которая работает на «копилку» урожая 2023 года. Идет уборка кукурузы. Деятельность сельхозпредприятия – это конвейер, который не должен давать сбоев.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

 Александр Гавриленко.