Юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 января 2023 года обязаны использовать кассовое оборудование в розничной торговле продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах

"Одномоментное подключение кассового оборудования всех заинтересованных субъектов хозяйствования к системе контроля не представляется возможным. Поэтому необходимо заблаговременно приобрести программные кассы либо кассовые суммирующие аппараты, заключить с Информационно-издательским центром по налогам и сборам (ИИЦ) гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание в системе контроля кассового оборудования, подать заявки на подключение к СККО", - отметили в МНС.

Перед обращением в ИИЦ субъектам хозяйствования необходимо заключить договор с оператором программной кассовой системы либо с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов.

МНС рекомендует до приобретения кассовых аппаратов и программных касс уточнять у продавцов возможность последующей доработки для использования при реализации товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации. Доработка и замена кассового оборудования планируется в 2023-2025 годах.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер