Подписано межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов через территорию Российской Федерации.Сообщает  БЕЛТА со ссылкой в пресс-службу Министерства транспорта и коммуникаций.

В Минтрансе России подписано межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов через территорию Российской Федерации. Документ обеспечивает создание альтернативных маршрутов поставки экспортной продукции: перевозка грузов в третьи страны будет осуществляться как через морские порты, так и через наземную транспортную инфраструктуру. Подписи под документом поставили главы транспортных ведомств Беларуси и России Алексей Авраменко и Виталий Савельев.

Как напомнил Виталий Савельев, на недавней встрече президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и особое внимание главы государств уделили экономике - реализации крупных совместных проектов.

"В совместной работе профильных министерств нам всегда удается достичь значительных результатов. Такая работа на практике показывает уровень интеграции в рамках Союзного государства, одной из основ которой является транспортный комплекс, - подчеркнул глава российского Минтранса. - Уверен, что подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области развития перевозок грузов, в том числе минеральных удобрений, через транспортные коридоры, проходящие по территориям наших государств, придаст новый импульс национальным экономикам".

По его словам, документ позволит белорусской стороне сохранить объем экспорта, выйти на новые рынки и упрочить транспортное сотрудничество.

"Со своей стороны хочу отметить конструктивное взаимодействие с Министерством транспорта России. Напомню, что мы плотно занимались соглашением по нефтепродуктам, и я очень рад, что в настоящее время оно работает и дает результаты. Сегодня мы пришли к более широкому соглашению по достаточно неплохой номенклатуре грузов, которую и дальше будем развивать, выстраивать новые логистические цепочки. Это основная задача, которую решают транспортные ведомства. Уверен, подписание соответствующего соглашения даст новый толчок в развитии наших отношений и те задачи, которые ставят главы государств и правительств наших стран, безусловно, будут выполнены", - отметил Алексей Авраменко.

Реализация подписанного соглашения позволит обеспечить гарантированный доступ хозяйствующих субъектов Беларуси к транспортным услугам российских поставщиков для организации надежных и стабильных экспортных поставок.

В феврале прошлого года правительства двух стран подписали соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты для дальнейшего экспорта в третьи страны. Как сообщил Виталий Савельев, текущие темпы перевалки позволяют спрогнозировать объем транзита нефтепродуктов по итогам года на уровне около 3 млн т при запланированных 2 млн 400 тыс. т.

Как отметили в Минтрансе, успешный опыт реализации первого соглашения, выстроенные эффективные маршруты и растущая пропускная способность российской портовой инфраструктуры позволили транспортным ведомствам двух стран выйти на подписание нового межправительственного соглашения.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер