Укрепление сотрудничества стран СНГ в энергетике - залог развития национальных экономик. Такое мнение выразил министр энергетики Виктор Каранкевич на 61-м заседании Электроэнергетического совета СНГ, сообщили в пресс-службе Минэнерго.

"В текущих условиях вопросы противостояния санкционному давлению приобретают особую актуальность и требуют от нас четких и скоординированных действий, направленных на обеспечение устойчивого развития национальных экономик стран содружества, - отметил Виктор Каранкевич. - Укрепление сотрудничества в сфере энергетики - важнейший инструмент достижения этой стратегической задачи".

По словам министра, Электроэнергетический совет является эффективной площадкой для выработки единых подходов по вопросам энергетической политики государств объединения. С каждым годом его формат совершенствуется, расширяются сферы взаимодействия стран СНГ в электроэнергетике. "Наше сотрудничество в рамках совета имеет большой потенциал, и мы должны его максимально задействовать", - резюмировал глава Минэнерго.