Более 2,5 тыс. т белого сахара отечественного производства реализовано в страны Центральной Азии в ходе совместного пилотного проекта Белорусской универсальной товарной биржи и концерна "Белгоспищепром", сообщили в пресс-службе БУТБ.

В БУТБ отметили, что основные задачи проекта, запущенного по итогам визита на биржу премьер-министра Романа Головченко, - повышение эффективности и диверсификация экспорта белорусского сахара, который в настоящее время преимущественно поставляется в Россию. С момента старта проекта в конце августа 2022 года удалось не только сформировать круг покупателей на приоритетных рынках, но и обеспечить дополнительную выручку для отечественных экспортеров.

"В рамках пилотного проекта были организованы еженедельные сессионные биржевые торги сахаром на экспорт. В качестве продавцов в торгах принимали участие все четыре белорусских сахарных завода, а в качестве покупателей на бирже аккредитовались 15 компаний из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Китая. Всего было совершено 12 сделок, в результате которых казахстанские и кыргызстанские участники приобрели 2,56 тыс. т сахара. При этом конкуренция в ходе торгов поспособствовала тому, что отдельные лоты были реализованы с ростом цены на 2-3%. Таким образом, биржевая площадка на практике продемонстрировала свою эффективность как инструмент поддержки экспорта. Поэтому с учетом хорошего урожая сахарной свеклы и благоприятной конъюнктуры на мировом рынке развитие данного направления биржевой торговли будет продолжаться, тем более что иностранные компании заинтересованы в закупке более крупных объемов белорусского сахара", - подчеркнули в пресс-службе биржи.

Биржевые торги сахаром на экспорт проводятся на БУТБ дважды в неделю - по средам и пятницам. Свою продукцию на биржевой площадке выставляют ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат", ОАО "Городейский сахарный комбинат", ОАО "Скидельский сахарный комбинат" и ОАО "Жабинковский сахарный завод"