Проблем с ассортиментом товаров на полках не будет. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал начальник главного управления МАРТ по Минску Кирилл Слабко.

"Уже в первые дни руководством министерства проводились рабочие совещания с розничными сетями, импортерами, производителями, где была доведена позиция государства в части постановления правительства №669 и поручения главы государства. Те субъекты, которые не планировали повышение цен, продолжают работать и дальше, никаких проблем у них нет. Вопросы возникли именно у тех субъектов, которые планировали увеличить цену, а также у субъектов, которые собирались поставлять новые товары", - сказал Кирилл Слабко.

По его словам, постановлением эти вопросы урегулированы, даны соответствующие полномочия облисполкомам и отраслевым государственным органам. "Мы не видим в долгосрочной перспективе каких-то проблем, связанных с ассортиментом товаров на полках. И если где-то и произошло краткосрочное вымывание какого-то ассортимента, то в ближайшие дни он появится на полках в полном объеме", - подчеркнул начальник главного управления.

"На данный момент, исходя из требований законодательства в части ассортиментного перечня, мы системных случаев отсутствия товаров на полках не видим. Все торговые сети предупреждены о том, что, если какой-то поставщик, импортер решит отказаться от поставок, то соответствующая информация должна быть направлена в МАРТ. Ведомство будет давать правовую оценку действиям поставщика, импортера и будет принимать соответствующие меры реагирования по данным фактам", - резюмировал Кирилл Слабко.