Тема продовольственной безопасности актуальна всегда. Сейчас это тем более важно, ведь экономика всего мира переживает далеко не лучшие времена.

В нашей стране о дефиците товаров речи не идет – это подтверждает Минсельхозпрод: в Беларуси в полной мере обеспечивается потребность внутреннего рынка в продуктах переработки из молока и мяса за счет собственного производства. Наличие мукомольно-крупяной продукции в организациях хлебопродуктов и зерновых для их производства также достаточно для обеспечения потребности внутреннего рынка.

Очевидно, продбезопасности уделяется особое внимание. Делается все, чтобы потребительский рынок был в нормальном состоянии. Видят ли повод для опасений кричевляне?

Светлана Леонидовна:

– Считаю, что у нас достаточно своих, белорусских, продуктов питания. И даже если сейчас импортная бакалея стала меньше поступать, то для нас это не проблема. Аналогов у отечественных производителей достаточно, зачастую они еще и более высокого качества, ведь у нас, на постсоветском пространстве, сохранились повышенные требования к производству и хранению продуктов питания. Например, в нашей семье любят выпечку, и когда сами печем, то выбираем ингредиенты только отечественных производителей. Взять ту же муку: я выбираю «Лидскую» или гомельскую «Меленку», которые славятся качеством. Уверена, мы, как говорится, не пропадем: у нас на прилавках достаточно продуктов, и продовольственный кризис нам не грозит.

Наталья Анатольевна:

– Белорусы – трудолюбивый народ, и для нас всегда было главным – обеспечить семью хлебом. И здесь, уверена, значение хлеба значительно шире: это равнозначно тому, чтобы предусмотреть такой запас продуктов, чтобы семья была сыта, не голодала. Да, мы уже привыкли к тому, что на продуктовых полках магазинов изобилие импортных товаров. С одной стороны хорошо, что есть такой выбор. Но с другой – не перебор ли это? Я о том, что не мешало бы умерить запросы и аппетит, перейти на более простое питание, без заграничных вкусностей. Это к тому же и для здоровья будет полезно. А основа для более здорового питания у нас в стране есть: в стабфондах достаточно отечественной сельскохозяйственной продукции.

Лариса Николаевна:

– Не понимаю всеобщих волнений по поводу продуктовой безопасности. Как по мне – о личной продбезопасности должен позаботиться каждый самостоятельно. Наши же родители, дедушки и бабушки раньше жили только на том, что сами вырастили на своих участках. Вот говорят, мода циклична. Думаю, не только мода. Нынешняя ситуация тому пример. Почему бы нам не вспомнить про свои участки возле домов? Посадить и вырастить овощи, заготовить их впрок и, как говорят, спать спокойно. Так делали мои родители, так делаю и я сама. Почему все надеются только на государство? А ведь есть те, кому действительно в этом плане нужна господдержка – инвалиды, сироты, одинокие пенсионеры.

 

Екатерина Ульянова.