Заместитель премьер-министра Анатолий Сивак заявил, что за 9 месяцев вывоз белорусских грузов через порты России увеличился более чем в 2 раза. Об этом он рассказал на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.

«В настоящее время для обработки белорусского экспортного груза задействовано 14 портов Российской Федерации. Проработаны схемы доставки экспортных белорусских грузов с задействованием портов

Северо-Западного региона России, портов Черного и Азовского морей, по сухопутным маршрутам в направлении Китая», – сказал Сивак.

По его данным, за 9 месяцев транзит белорусского экспортного груза ж/д транспортом в российские порты увеличился в 2,2 раза к аналогичному периоду прошлого года.


«Из него более 34% переориентировано с традиционных направлений», – отметил вице-премьер.


Также Сивак добавил, что в сентябре текущего года было подписано межправсоглашение с Российской Федерацией о сотрудничестве в области развития перевозок отдельных видов грузов через транспортные коридоры, которые проходят по территории Республики Беларусь и России.


«Реализация соглашения позволит обеспечить альтернативные пути поставки белорусских грузов на экспорт по сухопутному маршруту, а также перевалку грузов в морских портах Российской Федерации. Кроме того, гарантирует объемы перевозок продукции экспортеров контейнерными поездами транзитом по территории России назначением в Китай на период до 2024 года», – подчеркнул вице-премьер.