Россия сократила поставки газа в Евросоюз почти наполовину. Об этом заявил глава российской газовой компании "Новатэк" Леонид Михельсон в Баку на Евразийском экономическом форуме 27 октября.

"За последние 4-5 месяцев российские поставки в Европу сократились почти на 50 млрд куб.м. На 1 октября падение к прошлому году составило 47%. Эти поставки почти полностью были замещены сжиженным природным газом - его потребление Европа нарастила на 65%. Дополнительный объем поставок через европейские регазификационные терминалы составил 43 млрд куб.м, из которых 29 млрд куб.м пришлись на США", - сказал Леонид Михельсон.

По его словам, поставки российского газа в Республику Корея и Японию остались примерно на уровне 2021 года, в Китай сократились на 23%, в Индию - на 19%.

Глава "Новатэка" также предположил, что предстоящая зима будет самой легкой для Евросоюза из следующих трех, так как страны ЕС успели наполнить хранилища газом. "С учетом текущей нехватки трубопроводного газа в Европе и восстановления спроса в Китае дополнительная нагрузка на рынок СПГ со следующего года составит в следующие один-два года порядка 60-70 млн т", - отметил он.

Евразийский экономический форум проходит в столице Азербайджана 27-28 октября. Участники форума обсуждают широкий круг практических вопросов и актуальных проблем в области экономики и финансов, здравоохранения, экологии, энергетики и технологических инноваций на пространстве Большой Евразии, объединенных в этом году глобальной темой "Евразия на пути к новому геополитическому и социально-экономическому порядку: переход к новой экономике, ориентированной на человека". Организаторами мероприятия выступают некоммерческая ассоциация "Познаем Евразию" (Италия), фонд "Росконгресс", Петербургский международный экономический форум при поддержке Министерства экономики Азербайджана.