Кричевские предприниматели получили разъяснения по обновлениям Постановления №713 по вопросу реализации остатков потребительских товаров. Совещание с представителями субъектов малого и среднего бизнеса прошло 26 октября. Участие в нем приняли все заинтересованные структуры. 

27 октября состоялось областное совещание, в рамках которого заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар констатировал, что в регионе знают о вопросах, волнующих бизнес-сообщество. 

«Со вступлением в силу Постановления Совмина № 713 у субъектов бизнеса появился целый ряд вопросов. Поэтому, сразу после принятия документа, мы встретились с субъектами хозяйствования, сформировали целый перечень вопросов, которые волновали как субъекты хозяйствования, так и органы исполнительной власти, и направили его в МАРТ. И уже вчера был принят документ, которым скорректировано Постановление. Конечно, не все вопросы нашли в нем отражение. Но на львиную долю из них был дан ответ. И работа в этом направлении продолжается. 

Предприниматели могут спокойно работать и удовлетворять спрос потребителей. Наша задача: аккумулировать проблемные вопросы и вместе с МАРТ их разрешать, давать комментарии либо корректировать отдельные нормы документа», - уведомил он.

Самый волнующий вопрос у кричевских предпринимателей – это реализация остатков, сообщил директор ОАО «Кричевский рынок» Виктор Гельвер. Он отметил, что ответ на него представители малого и среднего бизнеса получили, никакой паники на рынке нет: все торговые объекты работают. 

Что касается остатков потребительских товаров, то они реализуются:

- до нового поступления таких же товаров – по ценам, не превышающим уровень, сложившийся на дату принятия настоящего постановления;

- при новом поступлении таких же товаров после 26 октября – по ценам, сформированным в соответствии с настоящим Постановлением на вновь поступившие потребительские товары.

В дальнейшем субъекты торговли, осуществляющие розничную торговлю, вправе проводить дооценку остатков потребительских товаров до уровня отпускных цен на вновь поступившие такие же товары. При этом розничные цены формируются ими путем применения предельной максимальной торговой (с учетом оптовой) надбавки к дооцененным отпускным ценам.

Иван СОЖСКИЙ.