Сегодня, 4 ноября, руководитель района Андрей Седуков и председатель районного Совета депутатов Ирина Прудникова встретились с представителями малого и среднего бизнеса. На повестке дня вопросы налогообложения, выполнения санитарных норм и правила ценообразования.

Предпринимателям были озвучены основные требования к торговли санитарными правилами. Главный санврач Елена Мешкова остановилась и на типичных нарушениях – это отсутствие должного порядка на торговых объектах и маркировки на товарах, а также реализация плодоовощной продукции с истекшим сроком годности. В частности, администрации рынка дано поручение разработать план мероприятий по приведению торгового объекта в надлежащий эстетический вид. 

Как отметил при обсуждении этого вопроса председатель райисполкома, обращаясь к представителям бизнеса, взялись за дело – ведите по правилам. «Предприниматели для населения, а не наоборот, - сделал он акцент. – Правила торговли – для всех едины».

Кроме того, до предпринимателей были доведены требования пожарной безопасности, работы с кассовыми аппаратами и нормами постановления МАРТ № 68.

- Содержание перечней, как и ранее, отличается в зависимости от вида и типа торгового объекта, размера его площади и специализации, - проинформировала специалист отдела экономики Алеся Малитикова. - С 10 ноября субъекты розничной торговли будут обязаны разработать и утвердить перечень обязательных товаров и затем согласовать его в местных исполнительных органах. На сайте РИК размещена вся информация о том, как правильно заполнить заявление и перечень…

Глава депутатского корпуса, напомнила, что ведение бизнеса возможно только на принципах взаимоуважения и взаимопонимания. «Власть слышит вас. Все ваши пожелания изучаются и в постановление правительства №713 уже внесено достаточно много корректив», - отметила она. Также Ирина Прудникова выразила пожелание видеть большую активность от совета предпринимательства.

«Мы все живем в государстве и работаем в едином правовом поле. Бизнес также обязан соблюдать законы, как и все граждане Беларуси», - резюмировал Андрей Седуков.

 

 

Анна МАВИЧ.