Партия из одиннадцати 90-тонных самосвалов БелАЗ пополнит парк карьерной техники АО "Севералмаз". Об этом сообщили в пресс-службе Белорусского автозавода.

В октябре на ГОК поступили семь машин, остальные прибудут в ноябре. До конца года предприятие намерено задействовать всю новую технику на перевозке горной массы. Новые самосвалы помогут компании эффективнее справляться с поставленными задачами.

Это не первая поставка белорусских 90-тонников на предприятие, в 2018 году сюда было отгружено пять БелАЗов, которые хорошо себя зарекомендовали в работе.

АО "Севералмаз" занимается разработкой месторождения имени М.В. Ломоносова в Архангельской области - крупнейшего месторождения алмазов в Европе. Белорусская техника здесь используется с самого начала разработки. Именно 42-тонный БелАЗ вывозил первые тонны вскрышной породы с трубки "Архангельская" в 2003 году. По истечении срока его службы он был установлен как памятник на смотровой площадке. А в 2005-м самосвал БелАЗ доставил первые тонны руды на только что введенную в эксплуатацию обогатительную фабрику.

ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг" - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. Занимает около 30% мирового рынка карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности. Производит самый крупный в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т