За последнее десятилетие система обращения с твердыми коммунальными отходами постоянно развивалась и совершенствовалась. Сегодня она охватывает всю территорию Беларуси и обеспечивает в целом безопасный для человека сбор и удаление ТКО. О том, какие есть планы по развитию данного направления на будущее, рассказал начальник отдела водопроводно-канализационного хозяйства и благоустройства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Алексей Филанович.

По словам специалиста, в Беларуси ежегодно образуется около 4 млн т твердых коммунальных отходов: 73% – это отходы потребления, образовавшиеся у населения, остальное – отходы объектов обеспечения жизнедеятельности человека.

«Национальной стратегией по обращению с ТКО и вторичными материальными ресурсами в Беларуси на период до 2035 года поставлена задача совершенствования системы, увеличение уровня переработки и использования отходов. Целевые показатели и мероприятия в этой сфере определены в госпрограмме «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы. Так, в 2021 году в Беларуси собрано 790 тыс. т вторичных материальных ресурсов. С 2012 года объемы их сбора увеличивались примерно в 2 раза. По итогам 2021 года уровень использования коммунальных отходов составил 31,1% – это в 3 раза больше, чем было 9 лет назад. На перспективу в Беларуси поставлена задача достичь уровня использования коммунальных отходов к 2025 году в размере 64%, а к 2035 году – в размере 90%», – сказал Алексей Филанович.

Он подчеркнул, одно из направлений в данной сфере – модернизация системы обращения с коммунальными отходами на основе перехода от районной системы управления отходами на региональную с созданием 30 крупных комплексных объектов по сортировке и использованию ТКО, обслуживающих по 3-6 районов.

Энергетическое использование отходов будет развиваться за счет внедрения технологии использования в цементной промышленности альтернативного RDF-топлива. Использование такого вида энергии уменьшит количество отходов, которые захораниваются на полигонах, а также снизит потребление или даже полностью заменит природный газ и уголь на цементных заводах. В данный момент реализуется пилотный проект в Гродненской области. В перспективе такое топливо планируют использовать еще на двух белорусских цементных заводах – в Кричеве и Костюковичах.

 

По материалам БЕЛТА.