Белорусские товары, особенно продукты питания, пользуются большой популярностью среди россиян. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Рязанской области Российской Федерации Юлия Швакова.

Белорусские продукты питания поставляются в 77 регионов Российской Федерации. Немалая часть объемов приходится на Рязанскую область. Зампредседателя правительства Рязанской области отметила, что поставки продукции белорусского агропромышленного комплекса - одна из самых больших статей импорта в регион.

"Мы очень связаны с Беларусью, это наш стратегический партнер. Взаимный товарооборот с начала года вырос на 20%. Ваша страна является первой по товарообороту с Рязанской областью среди государств СНГ и входит в первую пятерку среди всех стран, с которыми у нас установлены торговые отношения", - сказала Юлия Швакова.

Солидную часть объемов занимают поставки в российский регион продукции агропромышленного комплекса, в том числе продовольствия. "Существующая внешнеполитическая обстановка показывает необходимость углубления взаимодействия с белорусской стороной, более тесного развития кооперационных связей, а также активной реализации программ Союзного государства по разным направлениям, в том числе продовольственной безопасности", - добавила зампред правительства Рязанской области.

За восемь месяцев 2022 года экспорт белорусской аграрной продукции в Российскую Федерацию составил $5,168 млрд - это на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер