Кричевский филиал ОАО "Булочно-кондитерская компания "Домочай " давно завоевал прочную позицию на рынке. Потребители ценят продукцию предприятия за отличный вкус и высокое качество, ведь все изделия нашего завода делаются без добавления химикатов. А еще филиал идет в ногу со временем: внимательно следит за спросом и предлагает только самые актуальные новинки. В последнее время акцент – на качество.

Как рассказала и. о. заведующего лабораторией Анастасия Хламова, сейчас «в моде» здоровое питание.

"Люди стали больше уделять внимания здоровью, отказываясь от тех продуктов, что сказываются не только на фигуре, но и физическом состоянии. Хлебобулочные изделия, обладая высокой пищевой ценностью и будучи источником углеводов, тысячелетиями являлись главным источником калорий. Не зря же столько пословиц у всех народов мира прославляют хлеб. В последние годы заговорили о его вреде, спекулируя на той же теме глютена. А между тем, хлеб – это многосоставной продукт, благодаря чему его польза сопоставима с употреблением круп», – объясняет Анастасия Юрьевна.

Польза же от хлеба будет, если употреблять правильный продукт. Такой, который выпекают на Кричевском «Домочае». В прошлом году здесь запустили в производство крупнозернового пшеничного хлеба «Вейского», на особой сухой комплексной заварке «Колосок». Он обладает неповторимым ароматом кориандра и имеет своеобразный вкус. "Его можно есть и в качестве дополнения к первым или вторым блюдам, а можно использовать как основу для бутербродов», – рассказывает Анастасия Хламова.

В этом году, удовлетворяя аппетиты кричевлян, пошли дальше. Новинкой стал пшеничный хлеб “Виленский с сорбитом". Кстати, это продукция специального назначения... "Не удивляйтесь такой характеристике, – говорит специалист. - Этот продукт готовится без сахара, а потому пригоден для употребления больными диабетом, и для тех, кто придерживается диеты».

Совсем недавно в продажу поступила еще одна инновация “Домачая”  – ржаной хлеб “Кричевский". Он имеет различные добавки: тмин, кунжут... "Квасной", к примеру, выделяется непревзойденным ароматом и глубоким цветом.

- Мы уже получили на эту продукцию декларацию соответствия, это значит, что качество хлеба подтверждено, он соответствует всем стандартам. Отличается “ Кричевский " тем, что при его производстве он проходит три стадии закваски. В результате, мы имеем не только вкус, цвет, но и структуру – мягкую, можно сказать, воздушную, – делится Анастасия Юрьевна.

Кстати, это авторская разработка кричевских пекарей имеет глубокие корни. Именно так пекли хлеб наши прапрабабушки. Так что “Кричевский " – это хлеб в лучших белорусских традициях.

Пока новинки можно приобрести только в фирменных магазинах филиала. Выпуск за раз - 60 кг, но многие потребители уже сделали свой выбор: в пользу здорового питания.

В принципе, на этой “вкусной " ноте можно было бы и завершить статью, но одну ремарку хочется внести. Имея в городе производителя качественной продукции, сетевые магазины не спешат предложить ее своим покупателям. А почему? Почему часто в вечернее время хлеба нет на прилавках? Стоит задуматься, ведь это пойдет на пользу всем. А главное, на пользу здоровью!

 

Янина МАВИЧ.