КСУП «Малятичи­АГРО» – крупнейшее сельхозпредприятие нашего района. Оно специализируется в основном на производстве молока и мяса. На календаре – начало зимы, и поэтому сейчас основное внимание направлено на животноводство. Эта важнейшая отрасль сельского хозяйства, значение которой невозможно переоценить. Как обстоят дела в сфере животноводства в «Малятичи­АГРО»?  С этим вопросом  мы обратились к заместителю директора хозяйства по животноводству Николаю Костикову.

Он до недавнего времени возглавлял молочнотоварный комплекс в Молятичах, который был введен в строй в 2018 году. Здесь мы и встретились с ним.

– У нас на сельхозпредприятии три комплекса и четыре фермы, в которых содержится молочное стадо. Общее количество дойного стада  1700 голов, 200 голов раздоя, 250 – нетелей, 120 – телок, 1300 – телят.  Суточный уровень надоя молока по хозяйству в районе 20 тонн. Молоко реализуем класса «экстра» и высшего сорта. Это очень важно, так как  один из главных финансовых источников в сельском хозяйстве в сфере животноводства – качественное молоко.

– Сколько молока надаивается на МТК «Молятичи» и какого оно качества?

 Если говорить по данному комплексу, то здесь числится 420 голов дойного стада, 90 нетелей, 250 телок и около 300 телят.  Общая численность животных  составляет 1085 голов.

– Обслуживает комплекс три оператора машинного доения, три ночных животновода (они следят за порядком, сохранностью животных, за отелами, выпойкой телят), дневные животноводы и т.д. Всего на комплексе работает вместе со специалистами более тридцати человек. Нужно отметить работу телятниц. У нас сформировано две группы малышей, и телятницы вместе с помощниками присматривают за ними. Привес у нас на молодняке хороший – 750­800 грамм. Суточный надой здесь составляет порядка пяти тонн. Реализация молока идет 100%  классом «экстра». 

 

Александр ГАВРИЛЕНКО.