В рамках Декрета Президента Республики Беларусь № 3 «О содействии занятости населения» прошло внеплановое заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Кричевского района по рассмотрению поступивших документов в подтверждение занятости граждан, находящихся в базе трудоспособного не занятого в экономике населения. Об этом krichevlive.by сообщила Галина Геращенко, секретарь комиссии.

Рассмотрены документы 11 граждан: трое комиссией признаны занятыми в экономике, восемь получили отказ. Это трое работающих в Польше и Литве, комиссией им отказано в признании занятыми в экономике, согласно изменениям, внесенным в постановление Совмина № 239. По еще пятерым требуются уточнения к документам, если они будут предоставлены – решение комиссии будет положительным.

Также комиссия информирует, что с 1 декабря 2022 года вступают в силу нормы Постановления № 651 от 28 сентября 2022 г. «Об изменении Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239».

Согласно принятому Постановлению, к занятым в экономике предусмотрено относить:

1. Граждан, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности при условии выплаты вознаграждений за выполненные работы, оказанные услуги или созданные объекты интеллектуальной собственности.

Для подтверждения занятости гражданина, выполнившего (выполняющего) работы по ГПД, в комиссию предоставляются: заключенный гражданско-правовой договор и документы, подтверждающие выплату вознаграждения к указанному договору, выданные заказчиком работ (услуг).

2. Граждан, являющихся членами совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества при условии выплаты им вознаграждения.

Так, к таковым с 1 декабря будут отнесены граждане, представившие подтверждение выплаты вознаграждения. Такими документами могут быть: выписка из протокола общего собрания участников, регулирующего вопросы членства в совете директоров (наблюдательном совете), выплаты вознаграждения членов совета директоров (наблюдательного совета), а также справка (иной документ) о размере вознаграждения.

3. Граждан, являющихся матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) и воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Данная норма предполагает признание занятым в экономике одного из родителей, на воспитании у которого есть несовершеннолетний ребенок-инвалид.

4. Женщин, воспитывающих ребенка в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей, являющихся матерью (мачехой), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем). Обращаем внимание, что с 1 декабря только женщины признаются занятыми в экономике на основании признака «воспитание ребенка до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей».

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер