Беларусь входит в двадцатку мировых лидеров по размеру сельхозугодий на душу населения. Об этом заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц на совместном заседании двух палат белорусского парламента.

"Развитие агропромышленного комплекса в нашей стране относится к одному из приоритетов государственной политики. Это важнейшая жизнеобеспечивающая сфера деятельности человека, определяющая не только богатство нации, но в значительной мере социальную и политическую стабильность в обществе. На территории сельской местности проживает 22% населения страны, а в сельском хозяйстве трудится более 7% от занятых в реальном секторе экономики", - сказал Леонид Заяц.

Центральным звеном в АПК является сельское хозяйство, удельный вес которого во внутреннем валовом продукте за последние годы составляет около 7%. Еще 5% - вклад в ВВП страны организаций, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье. "Основа сельского хозяйства страны - крупнотоварное производство, на долю которого приходится более 80% валовой продукции, около 17% продукции обеспечивают личные подсобные хозяйства граждан и 3% - крестьянские (фермерские) хозяйства. По размеру сельскохозяйственных угодий на душу населения страна входит в двадцатку мировых лидеров: 0,62 га при 0,2 га в среднем по ЕС и мировому сообществу", - отметил вице-премьер.

"Исторически Беларусь занимала лидирующие позиции в сельскохозяйственном производстве. К моменту распада СССР в расчете на душу населения республика производила мяса и молока больше, чем Германия, Франция, Великобритания, а зерна - на треть больше, чем страны Европейского союза. По производству же картофеля и льноволокна нашей стране и вовсе принадлежало мировое первенство", - обратил внимание Леонид Заяц.

С распадом Советского Союза на заре становления молодого государства стоял вопрос продовольственной безопасности. "Для его решения в стране был избран программный путь развития. Восстановление было начато в 1996 году с принятия первой государственной программы. Важнейшим направлением решения продовольственной проблемы в Беларуси была определена стабильность производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия на основе устойчивого развития агропромышленного комплекса.

Сегодня развитие АПК обеспечивается благодаря принятой правительством шестой государственной программе "Аграрный бизнес" на 2021-2025 годы. Существенно обновилась производственная база. Только за прошедшую пятилетку в стране построены и реконструированы 472 молочно-товарные фермы, введены в эксплуатацию 12 новых свиноводческих комплексов, работающих по самым современным технологиям, производственные показатели на которых фактически не уступают мировым. Кроме того, проведено восстановление 22 свиноводческих комплексов, построены и реконструированы 32 птицефабрики.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер