В Кричевском филиале ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» приступили к изготовлению новогодних тортов. Первые поступят в продажу в фирменные магазины филиала сегодня, 23 декабря.

Разнообразие – огромное. Бисквитные, воздушно-ореховые и медово-заварные. Порадует и начинка: сливки, сгущенка, карамель, масленый крем и суфле. С добавлением сухофруктов (чернослив, цукаты, курага) и с мармеладом. Украшены торты или новогодней картинкой, или сахарными фигурками – кроликом (символом наступающего года, снеговичком или Дедом Морозом). Последние, кстати, придутся по вкусу детям.

- Как всегда акцент – на натуральность, - рассказала старший мастер Анна Моисеева. – Никаких стабилизаторов и консервантов в приготовлении новогодних лакомств мы не используем.

Сейчас дневная смена хлебозавода занята только производством тортов. В день выпекается до 200 единиц самой сладкой и вкусной новогодней продукции.

- В прошлом году изготовили и реализовали 1400 тортов: 900 – весом в 1 кг и 500 – весом в 0,5 кг. И это, не считая индивидуальных заказов, а их традиционно немало, - уточнила Анна Владимировна.