Ректор Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Сергей Синельников-Мурылев 26 декабря на пресс-конференции поделился мнением, в каких отраслях промышленности Беларусь и Россия будут развивать кооперацию.

Эксперт напомнил, что одна из 28 союзных интеграционных программ, утвержденных Высшим государственным советом Союзного государства в ноябре 2021 года, а именно 20-я, посвящена единой промышленной политике. "Здесь большой прорыв в том, что к госзакупкам допускаются российские предприятия в Беларуси и белорусские - в России. Чтобы это запустить, был одобрен проект соглашения между правительствами наших стран о единой промышленной политике. Оно в ближайшее время будет утверждено. Ключевое в нем - признание технологических операций, осуществляемых на территории Союзного государства. Именно единый подход к этому вопросу позволит участвовать в госзакупках без ограничений и всяких препятствий", - пояснил он.

"Что касается конкретных направлений кооперации, то, по-видимому, это традиционные для нас сферы: автомобильное и сельскохозяйственное машиностроение, спецтехника, станки и оборудование и, конечно же, микроэлектроника", - сказал Сергей Синельников-Мурылев. Что же касается выделяемых российской стороной для Беларуси кредитных ресурсов на импортозамещение, то, по его мнению, за эти средства будет развиваться производство автокомпонентов, станкостроение, инструментальная промышленность.

"Также этой осенью подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области микроэлектроники. В рамках этого соглашения будут развиваться такие белорусские предприятия, как "Интеграл" и "Планар". По-видимому, будет реализован проект "Евразийский электробус" по производству электрических автобусов для городов", - добавил эксперт.

"Вот эти направления мы видим наиболее перспективными, и они уже заложены в существующие межправительственные решения", - резюмировал Сергей Синельников-Мурылев.

Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач подчеркнул: взаимное признание технологических операций - важнейшая часть единой промышленной политики. "С одной стороны, это еще больше откроет рынки наших стран для продукции, выпущенной на территории одной из сторон - участниц Союзного государства, с другой стороны, позволит достичь более высокого уровня локализации и кооперации и серьезно продвинет реализацию единой промышленной политики в Союзном государстве. Я думаю, в ближайшее время мы почувствуем результат, во всяком случае, в тех отраслях, где уже запущены конкретные кооперационные импортозамещающие проекты", - заявил замминистра.