Чтобы совершенствовать систему налогообложения, в нашей стране прошло обновление Налогового кодекса. Одним из изменений стало введение с 1 января 2023 года налога на профессиональный доход. Раскрыть суть новшества мы попросили первого заместителя начальника ИМНС по Кричевскому району Наталью Огородникову.

В чем суть и что заменяет
– Налог на профессиональный доход – это специальный налоговый режим для физических лиц. Речь идет о самозанятых гражданах, которые не зарегистрированы в качестве ИП. Перейти на уплату этого налога с нового года им предлагается добровольно, – объясняет Наталья Александровна.

Она отметила: налоговое законодательство предусмат-ривает, что плательщиками НПД станут физические лица, которые получают профессиональный доход, используя свое имущество, но при этом они не привлекают других работников по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам и сами не подчиняются никаким работодателям.

Наличие места основной работы не препятствует уплате налога на профессиональный доход в отношении доходов, признаваемых объектом налогообложения данным налогом и полученных от иных лиц.

Перечень видов деятельности, осуществляемых плательщиками налога на профессиональный доход, согласно статье 378 Налогового кодекса определен Совмином. Ознакомиться с ним можно на сайте Министерства по налогам и сборам.

Уплата налога на профессиональный доход заменяет уплату:
- подоходного налога с физических лиц;
- сбора за осуществление ремесленной деятельности;
- единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;
- обязательных страховых взносов в ФСЗН.

Иными словами, любой самозанятый гражданин, который перейдет с единого налога на новый режим налогообложения – «профессиональный налог», будет платить в казну государства причитающуюся с него сумму, а также сможет заработать страховой стаж и копить на будущую пенсию.

Ставка и бонусы
«Ставка налога составит 10% в отношении профессионального дохода, который получен от физических лиц вне зависимости от его размера; зарубежных организаций и иностранных предпринимателей (независимо от его размера); отечественных предприятий и белорусских ИП, если его размер за год не превысит 60 тыс. белорусских рублей. Если превысит – налоговый тариф вырастет до 20%, – сообщает Наталья Огородникова.

– Для плательщиков нового налога предусмотрены и бонусы. Так, для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 000 белорусских рублей. Остаток неиспользованного вычета можно применять и в последующие календарные годы при условии, что физическое лицо не прекращало применение налога на профессиональный доход.

Также льготу получат плательщики-пенсионеры: для них ставка с 10% (20%) уменьшается до 4% (8%) за счет освобождения от уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН».


Алгоритм оплаты
Как объяснила представитель ИМНС, подлежащую к уплате сумму исчисляет налоговый орган ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем. Вносить ее нужно ежемесячно не позже 22-го числа.

Преимущества «профессионального» налога:

- простота начала применения:
достаточно установить и зарегистрироваться в мобильном приложении «Профдоход»;
- выгодные налоговые ставки;
- не нужно представлять
налоговые отчеты и
декларации, учет
полученных доходов
ведется посредством
формируемых чеков в
приложении «Профдоход»;
- налог начисляется
налоговым органом,
а предварительная
его сумма рассчитывается
автоматически
в приложении.


При этом самостоятельно рассчитывать налог на профессиональный доход плательщикам не нужно. Применение налогового вычета, размер ставки и другие особенности расчета полностью автоматизированы. Также не требуется представление налоговых деклараций. Для того чтобы узнать сумму налога к уплате, от плательщика требуется только формирование в приложении «Налог на профессиональный доход» чека по каждому доходу, полученному от осуществления деятельности с применением налога на профессиональный доход.


Отлично! Как перейти?
«Для того чтобы применить налог на профессиональный доход, физлицо обязано использовать цифровую платформу – приложение «Налог на профессиональный доход» («Профдоход») (программное обеспечение Министерства по налогам и сборам) с использованием смартфона или компьютера (включая планшетный), подключенного к интернету, – информирует Наталья Огородникова.

– Если физлицо изъявит желание перейти на применение нового налога, то до начала осуществления деятельности обязательно установить на свой смартфон или компьютер приложение и проинформировать налоговый орган через это приложение о применении НПД».

Более подробную информацию об этом режиме налогообложения вы можете найти на сайте МНС (www.nalog.gov.by) в разделе «Актуальное».