Бюджет Кричевского района в 2023 году сохранит социальную направленность. Это на заседании райисполкома по вопросам социально-экономического развития Кричевского района и проекту районного бюджета на 2023 год отметила начальник финансового отдела Ирина Кравцова.

- 36% расходов бюджета будут направлены на финансирование сферы образования. 23% - на здравоохранение. 16% - на жилищно-коммунальные услуги и строительство, - Ирина Леонидовна. Также она отметила, что в рамках исполнения бюджета будут профинансированы 15 государственных программ.

Бюджет сформирован с учетом повышения уровня оплаты труда в бюджетной сфере.

При обсуждении этого вопроса председатель райисполкома Андрей Седуков сделал акцент на том, что социальная сфера государством финансируется в полном объеме, но и от работников требуется полная отдача.

- Вы обязаны контролировать, чтобы условия нахождения детей в учреждениях образования соответствовали современным стандартам, - обратился он к специалистам сферы образования. – Должны работать душевые, детские туалеты, в школах температура должна отвечать санитарным нормам.

Есть вопросы и к сфере культуры. «Особенно на селе, - заметил глава района. – Дома культуры отапливаются, освещаются, а мероприятий нет. Это как? Государство со своей стороны делает все для эффективной работы бюджетной сферы, но и с вас спрос: за качество мероприятий, образования, медицинских услуг».

 Как заметил председатель райисполкома, в следующем году вопрос расходования бюджетных средств будет на особом контроле.